Україна 16 Січня 2017 10:22Руслан Коріков

Доллар подорожал еще на полгривны

Рождественские праздники принесли новую коляду: очередное подорожание доллара. Гривна «расслабилась» еще на 41 копейку. Украинцы ожидают стремительное повышение цен.

Новость передает ONPRESS.INFO.

Согласно данным Нацбанка Украины, доллар США подорожал сразу на 41 копейку до 27,66 грн. Кроме того, евро опустился на 1,44 грн до 27,66 грн. Подорожал и российский рубль - на 8 копеек до 4,66 грн.

Напомним, на днях лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко раскритиковал деятельность правительства и руководства Национального банка по валютной политике, которую они осуществляют в государстве.

«Доллар под 30! Каждый скачок доллара делает беднее 90% украинцев и увеличивает бюджетные расходы на обслуживание госдолга. А поддержка гривны за счет кредитов МВФ и золотовалютных резервов Нацбанка, как это происходит сейчас - это однозначный путь к дефолту Украины», - заявил нардеп.

Тем временем украинцы вспоминают прогнозы партнера компании Capital Times Эрика Наймана. Он отметил, что в 2017 году разница между курсом Национального банка и рынком только увеличиваться и к концу года может достичь 2,5 гривен между курсами.

«На конец года наши ожидания рыночного курса 29,3 гривны за доллар… Потому что будут уже активно проявляться два фактора: растущие выплаты по внешним долгам, ухудшение торгового сальдо. Положительный эффект от трехкратной девальвации уже сошел на нет», - отметил эксперт.

 

Схожі статті