Каталог М26 11 Червня 2016 15:04slovotkach

Кредит. На что нужно обращать внимание при оформлении

Сейчас, населению предоставлены большие возможности по покупке любого товара в кредит. Более того, свои услуги, предложат кредитные специалисты, находящиеся прямо здесь, в торговом зале. Заявка, минимум документов, незначительное по времени ожидание и покупка, которая до этой поры оставалась еще мечтой, получила свое реальное воплощение, счастливчик, отправляется с покупкой домой в приподнятом настроении. Но, чтобы потом, эта покупка не омрачилась неприятными воспоминаниями, при оформлении кредита, надо акцентировать внимание на некоторых моментах.

Организации банковской сферы, далеко не являются благотворительными, и предоставляя населению или организациям кредиты, они на этом зарабатывают. Следует уяснить тот момент, что, взяв кредит, необходимо будет возвратить, сумму большую, чем первоначальная. Величина ее зависит от размера процентной ставки и программ кредитования. Поэтому, чтобы не переплачивать, надо предварительно ознакомиться с условиями различных банков и выбрать тот, где условия, более выгодные. Если кто-то берет заем по карте, то должен знать, что такой вид кредитования дороже, чем обычный потребительский. А порой бывает, что самым выгодным, может быть вариант взятия кредита непосредственно в банке, чем оформлять его в магазине.

График выплат по кредиту

Особенностью кредитования является то, что долг по кредиту возвращается не сразу, в полном объеме, а частями, по установленному графику. При нарушении сроков платежей, могут быть применены различные санкции. Не лишним будет, обратить внимание на то, какой вид платежей погашения долга, предполагает договор. Он может быть дифференцированный или аннуитентный. Какой удобнее, каждый решает сам.

Рассчитать полную стоимость кредита можно на кредитном калькуляторе. Только он покажет сколько придется выплатить денег, процентов и комиссий банку или микрофинансовой организации

Комиссии по кредиту

Некоторые банки, взимают дополнительные платы в виде различных комиссий, что является незаконным, но, видимо, для них, получение дополнительной прибыли, является более приоритетным, чем соблюдение законности. Выдумываются различные комиссии за открытие счета, ведение и обслуживание его, хотя последнее, вообще, не имеет никакого отношения именно к банковской деятельности, а является чисто бухгалтерской операцией. Поэтому, на это тоже надо обращать внимание.

Страховка за пользование кредитом

Когда, на законном уровне, были запрещены различные дополнительные комиссии, юридическую банковскую мысль, это подтолкнуло на создание чего-то нового, взамен их. И свет увидели различные страховки. Хочешь получить кредит – страхуйся! Не важно, что будет застраховано, жизнь или здоровье, главное, чтобы это было. Поистине гениально.

Навязывание страховки является нарушением закона, однако без нее вам откажут в получении денег.

Чего только не придумаешь в погоне за дополнительной прибылью. Невольно приходится вспомнить сюжет фильма, где Нона Мордюкова сказала фразу: «Не будут брать – отключим газ». Так и здесь, не застрахуешься, не получишь кредит. Хотя, навязывание страховки, является ни чем иным, как нарушением закона.

Другие нюансы

В одностороннем порядке, банк не может изменить условия договора, это должно быть прописано в этом документе.

Ограничение возможности досрочно погасить кредит

При потребительском виде кредитования, это право ограничено быть не может. Оно также не может быть сопряжено с какими-то дополнительными комиссиями.

Очередность при снятии сумм

При образовавшейся задолженности, прежде всего, должны засчитываться суммы, для погашения основного долга по кредиту, а потом уже всевозможные штрафы и пени, а не наоборот.

При оформлении кредитного договора, необходимо следовать этим советам и тогда, в отношениях с банком, при исполнении своих обязательств по выплатам, не возникнет никаких проблем.

Схожі статті