Україна 9 Лютого 2017 20:52Руслан Коріков

Пенсионный возраст в Украине повысят для отчета перед МВФ

Украинцы уйдут на пенсию намного позже, чем рассчитывали ранее. Такую потребность вызвала договоренность между страной и МВФ. А также это одно из условий для вступления в ЕС. Тем временем МВФ в очередной раз напомнило Украине о том, что пора повысить пенсионный возраст и стаж.

Новость передает ONPRESS.INFO со ссылкой на заявление главы  Департамента внешних связей Международного валютного фонда Джерри Райса.

«Власти Украины согласились с необходимостью пенсионной реформы, чтобы обеспечивать лучшие пенсии и снижение бюджета Пенсионного фонда и чтобы пенсионная реформа была понятнее, прозрачнее. Один из способов достижения цели – увеличение пенсионного возраста или пенсионного стажа», - рассказал Райс во время брифинга в Вашингтоне.

 Добавил, что пенсионная реформа необходима, чтобы обеспечить украинцев лучшими пенсиями, а также чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

«Мы в тесном контакте с властью. Есть технические моменты, которые я не могу назвать, но они должны быть решены. Но вскоре они будут решены. Мы рассчитываем представить доклады в ближайшие недели», - добавил Райс.

Напомним, глава Министерства социальной политики Андрей Рева отметил, что руководство Международного валютного фонда настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине, чтобы стране был выделен новый транш.

Схожі статті