Каталог М12 29 Жовтня 2015 19:44slovotkach

Поколения ГБО: от упряжки до «космического корабля»

Поколения ГБО: от упряжки до «космического корабля»

Смешно, но в мировой практике не принято делить ГБО на поколения. Все как-то ориентируются на экологические нормы. Подозреваю, что у нас сделано это самими импортерами оборудования, чтобы хоть как-то структурировать местный пестрый рынок. Ведь в стране долгое время продавались автомобили с разными нормами Евро. Здесь я расскажу, что знаю о поколениях ГБО, а заодно о том, можно ли оснастить «копейку» по последнему слову газобаллонной техники?

Всего поколений шесть. Хотя на сегодня наиболее распространено ГБО 4 поколения, но нередко можно встретить менее современное газовое оборудование. А вот 5 и 6 поколения встречаются крайне редко. Чуть позже я скажу почему.

Первые поколения ГБО: как это работает?  

Газобаллонная установка в автомобиле – это отдельная независимая топливная система. Во всяком случае, это утверждение справедливо для первых трех поколений. При переключении на газ происходит следующее:

  1. Сжиженный пропан из баллона по магистрали поступает на редуктор-испаритель;
  2. В редукторе происходит преобразование газа в парообразное состояние. Сопровождается этот процесс снижением давления и резким понижением температуры;
  3. При работающем двигателе в коллекторе образуется разряжение. Оно-то и «всасывает» газ, это если редуктор вакуумный. Электрический редуктор получает сигнал с лямда-зонда;
  4. Газ поступает в камеру сгорания.

Такая система привлекательна своей простотой и неприхотливостью – может работать на карбюраторных ДВС. Поэтому ее часто можно встретить на старых авто. Из недостатков – долгий отклик на педаль акселератора и узкий диапазон оборотов двигателя, при которых его работа стабильна. Одним словом – низкий КПД.

4-е поколение ГБО

Естественно, применение примитивной схемы первых поколений на впрысковых автомобилях нецелесообразно. А вот 4-е поколение ГБО в полной мере реализовывает потенциал современного двигателя.

  • Во-первых, потому что распределенный впрыск газа – это очень близко к бензиновой схеме. Для этого применяются газовые форсунки и подают они ровно столько топлива, сколько требуется;
  • Во-вторых, применение электронного блока управления (ЭБУ), который работает в связке с бортовым компьютером автомобиля, значительно ускоряет отклик на педаль акселератора;
  • В-третьих, за режим газ/бензин также отвечает ЭБУ. Участие водителя тут минимально. При хорошо отлаженной системе можно вообще не заметить какое топливо поступает в камеру сгорания в данный момент.

Несколько примеров установки газобаллонного оборудования 4-го поколения на разные модели Ford.

5-е и 6-е поколение ГБО

Как вы, наверное, успели заметить, эволюция газобаллонного оборудования ориентируется на бензиновую схему работы ДВС. Это значит, что идеальное ГБО должно работать на автомобиле как бензиновый впрыск. Как этого добиться с газом?

Ответ: Впрыскивать его в сжиженном состоянии! Невероятно, но некоторым производителям это удалось. Для этого был разработан газовый насос – простое и элегантное решение. Теперь надобность в бензине вообще отпадает, а значит и бензобак, и бензиновые форсунки, не нужны. Впрочем, как и редуктор.

Но не обошлось без недостатков – высокая цена, не на все модели есть прошивки, и самое главное - повышенные требования к качеству газа. Но, как вы понимаете, в Европе, а конкретно в Нидерландах, таких проблем нет. Нашим же автолюбителям остается запастись терпением.

Что касается 6-го поколения газобаллонных установок, то разработчики пошли еще дальше: они решили использовать штатные бензиновые форсунки. Пока что информация об этих разработках противоречивая – мало кто видел такие ГБО в деле.

Но теоретически схема выглядит так: газ в сжиженном состоянии заходит в штатный инжектор и впрыскивается в камеру сгорания через штатные форсунки. Скорее всего, и здесь потребуется перепрошивка бортового компьютера, ведь характер сгорания смеси отличается. Надеюсь, в ближайшее время появится больше информации по ГБО 6.

Из песка сделать пулю

Теперь главный вопрос нашего обзора: можно ли в карбюраторную «копейку» инсталлировать ГБО, например, 4-го поколения?

Западные инженеры доказали, что нет ничего невозможного. Хотя для этого придется привести либо автомобиль, либо ГБО в соответствие друг другу. Стоит ли овчинка выделки, вам ответят на нашем сервисе. Мне же кажется, что ГБО должно соответствовать модели авто. Тогда и деление газобаллонных установок на поколения выглядит логично.

Шибайко Анатолий, мастер по установке и ремонту ГБО компании Время Газа - http://gaz-time.ua/

Схожі статті