В мережі 25 Серпня 2016 14:30Марина Сейлор

В мэрии Ставрополя подростков, избивших соперников в Норвегии, чествовали как героев


Власти Ставрополя наградили футболистов подростковой футбольной команды «Космос», которых отстранили от участия в открытом Кубке Норвегии для детей «Norway Cup» за драку.

Как сообщалось «Космосу» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3, жюри Кубка Норвегии оштрафовало клуб и запретило участвовать в этом турнире в будущем.

В администрации Ставрополя сочли произошедшее следствием геополитической обстановки, а поведение ставропольских футболистов на поле достойным всяческих похвал. «К сожалению, политика вмешивается не только в спорт высших достижений. В этом году команде пришлось прервать своё участие в норвежском футбольном первенстве. Причиной стал конфликт на игровом поле, спровоцированный игроками из команды соперников. Вступиться в далекой Норвегии за ставропольских школьников было некому, тем не менее, ребята не ударили в грязь лицом и стойко выдержали волну негатива», — говорится в сообщении администрации город.

На очередном заседании администрации краевого центра юных спортсменов «чествовали как героев». Глава администрации Андрей Джатдоев лично вручил футболистам и их тренерам благодарственные письма и подарки: «Я искренне переживал за наших ставропольских ребят. Когда раскрылись все детали той нашумевшей истории, стало ясно одно — нашу детвору воспитали правильно в лучших традициях любви к Родине. Настоящий горожанин и патриот своего государства всегда готов мужественно защищать честь и достоинство родных города, края и страны».

Драка, по словам представителей ставропольского клуба, произошла после того, как норвежский игрок якобы обозвал российского вратаря «русской свиньей». По версии «Космоса», в результате пострадал вратарь ставропольской команды.

В Норвегии о случившемся сообщают иначе. Как пишет newsinenglish.no, ссылаясь на норвежскую газету Sunnmørsposten, команда норвежцев Herd забила два гола и имела хороший контроль над мячом, когда ставропольские подростки начали вести себя на поле очень агрессивно. Судья потребовал от тренера «Космоса», чтобы тот контролировал своих игроков, но тренер ставропольчан в ответ «только пожал плечами». По версии норвежцев, массовая драка началась с того, что голкипер «Космоса» пнул игрока Herd. Судья сразу же выдал ему «красную карточку», и голкипер покинул поле, но затем вернулся и, по словам отца пострадавшего норвежца, нанес игроку Herd «удар карате». После этого игроки «Космоса» напали на других игроков Herd, когда те покидали поле после окончания матча. Была вызвана полиция и допрошены несколько игроков Herd, но команда «Космос» уже уехала. Чиновники Кубка Норвегии оштрафовали «Космос» и исключили команду из дальнейшей игры. Жюри турнира подчеркнуло, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. Оперативной реакции от «Космоса» не последовало, утверждает норвежское издание.
Росбалт
Источник: http://peaceinukraine.livejournal.com/1937222.html

Схожі статті