Наука 2 Квітня 2020 11:12Mikel

10 необычных методов использования зубной пасты

Все знают про правило чистить зубы дважды в день. Простое правило гигиены знакомо всем с раннего детства. Это чистящее средство эффективно не только в борьбе с кариесом. Паста выручит и в ряде других случаев. Эти методы изначально могут показаться необычными, но поверьте, они того стоят.

1. Убираем нагар на утюге

Если гладящая поверхность утюга испачкалась и образовался липкий налёт, то не спешите бежать в магазин на поиски чистящего карандаша. С проблемой можно быстро разобраться, не потратив лишних средств. Нанесите зубную пасту на гладящую подошву и равномерно разотрите. И через несколько минут пройдитесь смоченной водой тряпочкой.

зубной пастой

2. Чистка сантехники

Керамику в санузле и даже плитку можно до блеска отполировать и очистить зубной пастой. Способ применения интуитивно понятен — берем пасту и мягкую щёточку. Хорошенько натираем поверхность до блеска.

3. Полировка серебра

Очистите ювелирные украшения из серебра. Для этого нанесите пасту на украшение и хорошенько пройдитесь по поверхности старой зубной щёткой. Загрязнения будут мягко удалены из самых труднодоступных мест.

зубной пастой

4. Затираем трещины на экране

Разбитый дисплей телефона или ноутбука можно воскресить и скрыть трещины. Сначала нанесите пасту, а после пройдитесь по экрану мягкой тканью.

зубной пастой

5. Удаление пятен

Застарелое пятно на одежде можно вывести смесью 0,5 ч.ложки зубной пасты с 3% перекисью водорода. Нанесите на загрязнение, а после хорошенько потрите.

зубной пастой

6. Спасение от запотевания

Чтобы зеркало в ванной комнате, стёкла в машине или маска для плавания не запотевали, смажьте поверхность пастой и затем удалите её тряпкой. Этот способ хорош и в случае запотевания автомобильных фар.

зубной пастой

7. Отбеливание клавиш пианино

Белоснежные клавиши фортепиано со временем приобретают грязно-серый цвет. Это можно исправить, отполировав их хорошенько мягкой тканью с предварительно нанесённой пастой.

зубной пастой

8. Возвращаем первозданную белизну кроссовкам

Резиновая поверхность кроссовок станет как новая после тщательно чистки зубной пастой. Это простой, но очень эффективный вариант освежить поношенную обувь.

зубной пастой

9. Освежающий эффект

Капля зубной пасты в унитазе наполнит помещение свежим ароматом. Так можно обойтись без освежителя воздуха.

10. Рисунки на стёклах

Есть проверенный годами способ украшать окна новогодними картинками. Можно рисовать как кистью, так и через трафарет. Зубную пасту следует чуть разбавить водой. А чтобы сделать картинку красочной, добавьте немного гуаши или акриловой краски.

Схожі статті