Наука 29 Серпня 2019 4:17Mikel

5 вещей, которые определяют гены

У каждого человека есть определенные склонности к тем или иным вещам. Зачастую эти склонности человек воспитывает не сам, а их появление связывают с генами. Интернет-журнал Factinteres собрал 5 вещей, которые определяют гены.

Устойчивость к ВИЧ-инфекции

Примерно у 1% жителей Европы модификация гена позволила быть более устойчивым к ВИЧ-инфекциям. Эта модификация заключается в изменениях обоих копий гена, которые кодируют белок. Именно белок является «магнитом» для ВИЧ-инфекций. Открытие этой мутации позволило врачам достичь определенных успехов в создании лекарства от СПИДа.

Способность к изучению языков

Безусловно, выучить иностранный язык по силам практически любому человеку. Однако некоторым людям это дается гораздо легче. Ученые называют такую способность языковым чутьем. Психогенетики пришли к выводу, что ген ROBO2 напрямую влияет на количество усвоенных слов, а FOXP2 — на развитие речи и изучение грамматики. В общем и целом, влияние этих двух генов на изучение нового языка оценивают в 2/3, еще треть отдают общему интеллекту человека.

Устойчивость к стрессу

Гены во многом определяют то, как человек воспринимает стресс и насколько быстро человек восстанавливается после стресса. Если человек генетически предрасположен к каким-либо заболеваниям, то именно они будут развиваться под действием стресса. Поэтому многие заболевания требуют оценку генетической предрасположенности.

Эмоциональность

Действительно, эмоциональность человека во многом зависит от генетической предрасположенности. Например, помимо эмоциональности от генов зависят такие черты характера, как:

  • Коммуникабельность
  • Застенчивость
  • Импульсивность
  • Чувство несчастья
  • Адаптация
  • Баланс эмоций

Устойчивость к алкоголю

У каждого человека есть гены, которые кодируют ферменты, окисляющие этанол. Но развиты эти гены у всех по-разному. Именно поэтому одни люди могут выпить много алкоголя и нормально себя чувствовать, а другие от малого количества утром ощущают сильное похмелье.

Еще на воздействие алкоголя влияет и гены, который отвечают за способность передачи нервных импульсов. Именно эти гены отвечает за возможное развитие алкогольной и наркотической зависимости у человека.

Схожі статті