Політика 25 Травня 2017 11:17Марина Сейлор

Банковая готовит отставку Авакова к середине июня

Отставку главы МВД запланировали до середины июня - его могут либо заменить Юрием Луценко, либо «подпереть» заместителями, близкими к президенту, сообщают ВестиУкраины.

Политическое лето будет жарким: Банковая планирует «снести» главу МВД Арсена Авакова. Известно о нескольких вариантах отставки.

«Народный фронт» выстраивает линию защиты — это может быть как активизация действий радикалов, так и внешнеполитическая дискредитация президента.

«КАЧНУТ» ДО 15 ИЮНЯ

На Банковой разработали несколько планов по отстранению Авакова. По первому, его уволят с должности, заменив нынешним главой ГПУ Юрием Луценко, который уже в свое время возглавлял МВД. «Аваков ослабел — можно сносить. Планируют завершить процесс до 15 июня», — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Политолог Александра Решмедилова напомнила, что на должности Аваков отметился десятком громких скандалов (последние из них — расстрел в Княжичах и драки в Днепре и Николаеве 9 мая). «Отставить можно даже по совокупности», — уточнила эксперт.

По словам политолога Руслана Бортника, в окружении Луценко поговаривают, что он может стать главой МВД в ближайшее время. «Он и сам хочет — это более ресурсная должность. А президенту позволяет усилить контроль над ситуацией в стране», — говорит Бортник.

С другой стороны, семейство Луценко считают и без того «переоцененным» — супруга главы ГПУ стала представителем президента в Раде, что вызвало явное недовольство других центров влияния.

В АП неофициально подтверждают планы, правда, говорят не об отставке самого Авакова, а о замене замов.
«Подпереть Авакова, сняв Трояна (заместитель Вадим Троян) и Ярового (первый замглавы Сергей Яровой) — но пока не решено, что взамен», — сказал собеседник, близкий к АП.

В НФ — правда, также неофициально — подтверждают ведение торгов, намекая на то, что могут пожертвовать главой Минюста, чтобы спасти «ферзя».

«Павел Петренко на должности давно, и, хотя он близок к Яценюку лично, важнее пост главы МВД, отдавать его не будем», — сказал «Вестям» один из депутатов от политсилы.

Сам Аваков усилил пиар-составляющую. Вчера провел показательную акцию по арестам бывших чиновников, а две недели назад зачистил офис ОУН (радикалы приходили под МВД требовать его отставки). Плюс активизировал партработу. «Народный фронт» качал все горячие темы последнего полугодия — от церковных законов (выступил также их соавтором) вплоть до внедрения визового режима с Россией. Он повторяет ту же технологию, которую применяли к Виктору Януковичу: его пугали заговорами, радикалами, играли на его фобиях, подталкивая к неадекватным и авторитарным решениям, делая нерукопожатным на Западе. Теперь так же поступают с Петром Порошенко», — убежден политтехнолог Андрей Золотарев.

ФАКТОР КОЛОМОЙСКОГО

Александр Турчинов, как ситуативный партнер Авакова, может дать отмашку к проведению акций в поддержку сохранения главы МВД. «Речь об активизации радикалов. Против президента непосредственно акции направлены не будут — покачают ситуацию и разойдутся. 24-го числа увидели «первую ласточку», — сказал собеседник издания.

Вчера под зданием правительства, перекрыв улицу Грушевского, порядка двухсот протестующих возмущались планами по повышению пенсионного стажа. «Аваков и Турчинов в ответ могут провести эскалацию — они уже усилили риторику: «РФ нападет через два часа». Вероятно раздувание конфликтов в проблемных точках», — убежден Бортник.

Впрочем, по мнению Александры Решмедиловой, роль Турчинова переоценена. «Он играет свою игру, при этом оставаясь близким к президенту — расхождения во взглядах с Банковой у него явно нет, и Петр Порошенко подписал на днях решение Совбеза (о запрете соцсетей)», — считает политолог.

Интересен внешнеполитический аспект. Арсений Яценюк пребывает в США и Канаде, где, по сообщениям его пресс-службы, проводит встречи с топовыми политиками (среди них сенаторы, чиновники Минобороны США, даже экс-президент Барак Обама). «Турне призвано убедить в том, что Украина крайне нуждается в реформе системы управления. Каждую встречу он сопровождает двумя тезисами: проблема неэффективной власти в Киеве и ее двойственная природа. А нынешний президент не способен отказаться от этого, он — препятствие модернизации», — отмечает политтехнолог Михаил Подоляк.

«Яценюк рукопожатен на Западе, Порошенко придется с ним считаться. И, хотя его позиции несколько пошатнулись после активизации дела Мартыненко, он может усилиться за счет Коломойского», — говорит Решмедилова.

По данным наших собеседников, недавно Коломойский нашел выход на президента США. «Скорее всего, через семейство Джареда Кушнера (зятя Дональда Трампа). Если это действительно так, он найдет способ «отблагодарить» Порошенко за обиду», — считает Золотарев.

В случае если Коломойский грамотно разыграет карты, эксперты не исключают летней дестабилизации ситуации и захода на круг внеочередных выборов: сначала (осенью) парламентских, затем — скорых президентских. И, по мнению Бортника, это наиболее спокойный вариант развязки — она может быть куда радикальнее.

Джерело: http://v-n-zb.livejournal.com/9958492.html

Схожі статті