В мережі 3 Січня 2016 12:23Марина Сейлор

Блокада Приднестровья нанесла удар по бюджету РФ

Блокада Украиной Приднестровья нанесла удар по российскому бюджету

В Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию, позиция украинских властей в этом вопросе негативно сказывается на ситуации в регионе, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он заявил Интерфаксу.

"Показателем эволюции позиции Киева в приднестровском урегулировании является также затягивание с мая 2015 года назначения нового политического представителя украинской стороны в переговорном формате "5+2". Озабоченность вызывает и то, что в 2015 году не состоялось ни одной встречи в этом переговорном формате", - сказал Карасин.

Он обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра"".

"Это давление серьезно усугубило и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", - отметил российский дипломат.

По мнению Г.Карасина, напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдавии и Украины по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья".

"Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов", - сказал замглавы МИД РФ.

Главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, отметил что "1 января Украина нанесла первый удар по экономике Приднестровья. Надо продолжать".

"Важнейший шаг руководством Украины сделан в новом году, и это достойно общественного резонанса - надо поддержать почин Президента, премьер-министра и МИДа. Украина сделала первый шаг к наведению порядка на территории оккупированного российскими войскам Приднестровья. Почему это стратегически важно я уже не раз писал. Самое важное - Приднестровье Украина может полностью блокировать, в отличие от Крыма и Донбасса. Это тот фронт, где Украина может и должна добиться победы в первую очередь. Это полностью дотационный регион для РФ, и любое повышение расходов в Приднестровье - это потери российского бюджета. Так что там надо действовать бескомпромиссно, все козыри у нас в руках", - подчеркнул он.

"Блокада Приднестровья на самом деле выгодна для Украины, потому что это контролируемый российскими спецслужбами регион является одним из основных источников контрабанды в нашу страну. Российская военная база в Тирасполе отвлекает украинские силы. Пока все контакты с внешним миром из Приднестровья Украина не передаст властям Молдовы - порядка там не будет. Украина должна вывести на свои пункты пропуска и на свою границу молдавских пограничников, и таким образом, восстановить суверенитет Молдовы над пересечением грузов и людей через молдавскую государственную границу. Стратегия Украины должна заключаться в "тактике мелких порезов" - следует удорожать войну для России - чтобы каждый день она несла все большие экономические, военные, материальные потери, и потери в своих террористических отрядах", - отметил Бутусов.

Источник: Свободно та Чесно про Головне

Схожі статті