Світ 24 Вересня 2014 13:23Марина Сейлор

Британский премьер рассказал почему “мурлыкала” королева Великобритании

Британский премьер Дэвид Кэмерон во вторник заявил, что королева Великобритании Елизавета II "замурлыкала" от радости, когда он сообщил ей о победе противников независимости на референдуме в Шотландии, передает информационный ресурс OnPress.info, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Эти слова главы правительства, произнесенные во время его визита в США, не предназначались для публики, но их случайно записали тележурналисты. Они снимали визит Кэмерона в штаб-квартиру агентства деловых новостей Bloomberg и беседу с его владельцем, бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

"Чувство облегчения выглядит так, - сказал Кэмерон. - Это когда ты - премьер-министр Соединенного Королевства и звонишь Ее Величеству, и говоришь: "Ваше величество, все в порядке, все о'кей". Это было что-то! Она замурлыкала в телефонную трубку".
Кэмерон сказал Блумбергу, что он очень волновался, когда опросы общественного мнения накануне шотландского референдума 18 сентября показывали минимальную разницу между противниками и сторонниками независимости. Премьер в шутку сказал, что от волнений у него образовалась язва желудка.

Политик добавил, что он с большим облечением встретил весть о том, что на референдуме с отрывом в 10% победили сторонники единства Великобритании.

"Разница не должна была быть такой маленькой. Но в конце концов она оказалась не такой", - добавил Дэвид Кэмерон. "Я сказал, что хочу найти компании, которые проводили опросы общественного мнения, и выставить им иск за язвы у меня в желудке, за то, через что мне пришлось пройти. В эти моменты мне пришлось понервничать", - подчеркнул он.

Схожі статті