Каталог М 23 Квітня 2015 9:45Марина Сейлор

Букет невесты – портрет невесты

Букет невесты – портрет невесты

 

Цветы – живое воплощение красоты и изысканности. Не случайно сравнение с цветком – лучший комплимент: «прекрасна, как цветок», «дети – цветы жизни», «расцвела, как майская роза».

А свадебную композицию можно назвать настоящей кульминацией флористического великолепия.

Букет невесты – не просто красивый аксессуар. Его составление – целая наука со своими правилами и формулами. В то же время создание цветочных ансамблей для свадьбы – процесс творческий, а значит, предполагающий эксперименты и неординарные идеи.

 

Любовь здесь в каждом лепестке

 

Всем известно: состоит букет невесты из живых цветов. Согласно традиции, в день свадьбы жених сам обязан забрать его от изготовителя и привезти в дом возлюбленной. Преодолев все препятствия и испытания, приготовленные для него свидетельницей и подружками молодой, он, наконец, встречается со своей будущей супругой и вручает ей заветный букетик. Принимая цветы из рук суженого, она выражает согласие выйти замуж за этого человека.

Наиболее традиционным решением является букет невесты из роз. Чаще всего это нежно-розовые или белые бутоны, которые символизируют чистоту и непорочность. Однако сегодня все большую популярность набирают более оригинальные композиции, отражающие индивидуальность характера, неординарность и тонкий вкус своей обладательницы. Кроме того, стало очень модно оформлять брачное торжество в определенном стиле, которому должен соответствовать и букетик новобрачной. А посему выбор компонентов может быть каким угодно: от простых и скромных ромашек до роскошных орхидей.

 

Нежный шелк подвенечных цветов

 

На протяжении всего дня свадебный букет ожидает немало испытаний: поездки по городу, бесконечные фотосъемки, драматичный обряд бросания в руки незамужних подружек. Однако не все девушки согласны расставаться со своим прекрасным аксессуаром. В древние времена молодая, следуя традициям, вообще должна была оберегать его от чужих прикосновений, а затем засушить и оставить в доме как оберег.

В наши дни отличным решением стало изготовление «дублера»: букет невесты из лент, украшенный стразами, жемчугом, бусинами и т. п., замечательно справляется с ролью предсказателя судьбы. Его можно спокойно использовать в обряде бросания или вручать единственной незамужней подруге, присутствующей на празднике, а «свой» экземпляр оставлять на память о счастливейшем дне.

Схожі статті