Світ 9 Серпня 2014 20:41Марина Сейлор

Дестабилизированную Украину принесут Путину на “блюдечке с голубой каемочкой”, – Fox News

Как считает американский телеканал Fox News, в ситуации с Украиной Путин занял выжидательную позицию.

"Чем дольше бушует конфликт, тем меньше шансов, что она сможет восстановить свою экономику. А если она этого не сделает, то ЕС не станет спасать страну, и ей придется обращаться за помощью к России. Отношения между Россией и Украиной остаются крайне напряженными, российские войска скапливаются у восточной границы Украины. Мой вопрос заключается в следующем: даже если Путин получит, что хочет, то есть часть Восточной Украины, что тогда? Разве это не толкнет Западную Украину в объятия ЕС? К тому же, этот шаг только разозлит НАТО", - завляет Кэтлин Макфарланд, аналитик Fox News по вопросам национальной безопасности.

Также аналитик Fox News уточняет, что экономика России переживает не лучшие времена, и ситуация будет только ухудшаться. "Если вдруг покажется, что Путин сдает позиции, то у него будут серьезные неприятности", - уверена Макфарланд и продолжает, -  "Россия, как правило, избавляется от лидеров, если при них в экономике страны начинаются проблемы, и при этом они не похожи на «крутых парней». Экономическую ситуацию он не улучшит, поэтому ему остается только выглядеть крутым. Цель Путина в конфликте на Украине – выжидать. До тех пор, пока ситуация на Украине остается дестабилизированной, в страну не будут поступать западные инвестиции, которые нужны, чтобы восстановить ее экономику. У России есть энергетические рычаги давления на Украину, а именно газ, на который Россия может взвинтить цены. И это плохо для украинской экономики".

Напомним, что продажи энергоресурсов в ЕС составляют 40% российского бюджета и трудно представить чем Путин перекроет последствия от санкций ЕС и США.

Схожі статті