Політика 2 Липня 2018 6:44Марина Сейлор

Эксперт: ВСУ катастрофически не хватает профессионально подготовленных снайперов

Для потребностей ВСУ на Донбассе за рубежом закупаются сотни снайперских винтовок, но пока не хватает снайперов.
Об этом военные эксперты "Украинского вооруженного центра" Тарас Чмут и Юрий Збанацкий говорили во время еженедельной рубрики "Эфир 450" на Еспресо.TV.

"Прежде всего, у нас есть дефицит современных снайперских систем, поскольку от Советского Союза Украина получила лишь винтовки СВД ... Реально СВД имеет преимущество не более, чем в 200 м. До 600-800 м. Это зависит от компетенции самого снайпера. Средний боец, которого просто выбрали в отделении, и дали ему СВД, не является снайпером. Для полноценных снайперов в специальных подразделениях нужны более современные мощные системы, поскольку мир пошел гораздо дальше. Собственно, эти системы сейчас закупаются за государственные средства и волонтерами, и они используются в зоне ООС", - пояснил Збанацкий.

При этом он отметил, что не будет называть конкретных моделей и говорить, "куда они идут".

"Но счет идет не на десятки, а на сотни", - добавил Збанацкий.

На вопрос Чмута о том, сколько же снайперских винтовок нужно сейчас украинской армии - сотни или десятки тысяч, Збанацкий ответил:

"Здесь все упирается в уровень подготовки снайперов. Квалифицированного снайпера следует готовить достаточно долго, это требует ресурсов. У нас большей проблемой является не нехватка этих винтовок (новейших снайперских), а соответствие количества подготовлен снайперов, которые могли бы ими пользоваться. Пока у нас больше винтовок, чем хорошо подготовленных снайперов".

Джерело: http://sprotyv.info/node/80927
Схожі статті