Суспільство 16 Травня 2019 19:05Марина Сейлор

Епифаний срочно созывает Священный синод ПЦУ

Что планируется обсудить на мероприятии

В пятницу, 24 мая пройдет Священный синод Православной церкви Украины, на котором обсудят общее состояние дел в ПЦУ.

Об этом в интервью ВВС рассказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Мы планируем 24-го провести заседание Священного синода", – отметил священнослужитель.

Епифаний также добавил, что на собрании "возможно, будет дана оценка тем действиям, которые до этого времени были совершены". Митрополит подчеркнул, что после президентских выборов процесс перехода приходов в ПЦУ замедлился.

"После выборов мы видим, что действительно процесс перехода приходов немного приостановился, но я верю, что со временем это снова будет восстановлено, поскольку есть много приходов, которые ожидают, которые определяются и будут постепенно переходить и присоединяться к нашей церкви", – рассказал предстоятель.

Епифаний опровергнул обвинения, которые почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет высказал на днях в его адрес, в частности, что он не является самостоятельной фигурой.

"Да, но я говорил о том, что я как предстоятель самостоятельно, то есть единолично, могу принимать не все решения. Потому 15 декабря на Объединительном соборе мы заложили другую модель руководства церковью. Я единолично как предстоятель не имею права менять устав, не имею права нарушать канонический порядок", – рассказал глава ПЦУ.

Джерело: https://vesti-ua.net/novosti/politika/105570-epifaniy-srochno-sozyvaet-svyaschennyy-sinod-pcu.html
Схожі статті