Політика 1 Жовтня 2014 18:45Марина Сейлор

Финский премьер назвал “большой” ошибкой сотрудничество ЕС с Россией

Сотрудничество ЕС с Россией в период с 1990 по 2013 стало досадной ошибкой со стороны Евросоюза.

Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, предает информационный ресурс onpress.info.

Премьр-министр уверен, что Западу так и не удалось "привить западную модель демократии и общепринятые правила цивилизованного мира". "Мы на Западе забыли, что россияне не склонны принимать правила. Они хотят их навязывать сами. Теперь Западу надо это признать и пересмотреть свое отношение к России", - уточнил свою позицию Стубб.

Также политик отметил, что первым тревожным звонком "подобных разногласий в видении будущего" была война России против Грузии в 2008 году. "Тогда к европейским границам вновь вернулась политика сфер влияния. Нам надо было проснуться еще тогда", - прокоментировал Александр Стубб. По словам финского премьера, его страна и дальше будет поддерживать режим жестких санкций в отношении РФ.

"Россия является для нас одним из основных торговых партнеров наряду с Германией и Швецией. Но наши принципы не продаются. Мы выбрали команду в 1995 году - ЕС", - резюмировал он.

Помимо этого политик заверил, что "Финляндия выступает за мирное решение конфликта в Донбассе, но не видит деэскалации ситуации в регионе, где остаются российские солдаты".
Напомним, вчера комитет постоянных представителей стран ЕС принял решение не пересматривать санкции против России.

Схожі статті