В мережі 15 Жовтня 2016 22:32Марина Сейлор

Художник нарисовал на разбитом снарядами доме в Авдеевке лицо учительницы української мови

На стене наиболее пострадавшего в ходе боевых действий многоэтажного дома в Авдеевке австралийский художник нарисовал мурал.

Об этом на своей странице в Facebook написал режиссер, куратор и основатель международного арт-проекта «Art United Us» Гео Лерос.

«Это портрет учительницы средней школы в Авдеевке, она преподает украинскую литературу. Во время обстрела Авдеевки в 2014 году ее мужа тяжело ранило в двадцати метрах от этого дома, где изображена фреска. Сам дом расположен перед «зеленкой» за которой находятся сепаратисты. Эта работа несет в себе огромную силу в выражении лица этого человека, она словно говорит им с умиротворением на лице «да, вы можете обстрелять нас, разрушить наши дома, но мы никуда не уйдем с нашей родины», - написал он.

По словам Лероса, на работу ушло 2 дня. Ее цель - привлечь мировую общественность «к этой территории, где каждый день звучат взрывы минометов. На протяжении этих двух дней пока мы рисовали, по украинской территории в двух километрах от нас было осуществлено более 100 ударов».

Как сообщалось ранее, в доме, которые местные жители называют «разукрашкой» из-за ее разноцветного окраса, не осталось ни одной целой квартиры.

Дом является одним из последних построек в городе и был введен в эксплуатацию в конце 1980-х годов.

Times.dn.ua

Источник: http://oleg-leusenko.livejournal.com/5483280.html

Схожі статті