Світ 8 Травня 2019 8:30Марина Сейлор

Из-за российского эмбарго в Польше будут выбрасывать яблоки

В этом сезоне польские аграрии не смогут распродать урожай яблок. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на SadyOgrody, польские аграрии рассказали, что объемы нереализованных яблок могут достигать 100 тысяч тонн в текущем году. Эксперты напоминают, что ранее Россия ввела эмбарго на поставки польских яблок.

Долгие годы Россия оставалась основным импортером этого продукта. Польша потеряла огромный рынок сбыта. В настоящее время аграрии подчеркивают, что в этом сезоне им придётся продавать яблоки за бесценок на переработку. Если продажи не пойдут, фрукты просто будут выкидывать. «На начало марта переходные запасы яблок в Польше еще оценивались на уровне 940 тыс. тонн. Это больше, чем в какой-либо другой стране Евросоюза и на 102% больше, чем запасы в предыдущем году. Сейчас в месяц Польша продает около 260-275 тыс. тонн яблок», - рассказала эксперт продовольственной отрасли Каролина Залуская.

По ее словам, в этот объём включены технические яблоки, поэтому реальные объемы продаж десертных яблок продолжат сокращаться. Кроме того, эксперт отметила, что условия хранения яблок в этом сезоне были не самыми лучшими.

Джерело: https://replyua.net/europe/147042-iz-za-rossiyskogo-embargo-v-polshe-budut-vybrasyvat-yabloki.html
Схожі статті