
Изобретатель из Винницы создал часы-навигатор для бойцов АТО
Изобретение не подключено к интернету, поэтому его сигнал не могут отслеживать посторонние
Студент Винницкого национально технического университета Дмитрий Кривой создал часы-навигатор для военнослужащих ВСУ в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщила накануне Gazeta.ua.
Как отмечается, изобретение не подключено к интернету, поэтому его сигнал не могут отслеживать посторонние.
В целом, часы-навигатор работают от обычной батарейки, заряда которой хватает на 48 дней.
"С тех пор как началась война, я все время думал, как можно помочь солдатам с помощью IТ-технологий. Как-то мне в голову пришла идея создать часы, сигнал которых нельзя блокировать из космоса. Три месяца пришлось поработать над изобретением, но результат того стоит. Часы включают в себя навигационную систему, компас и пейджер. Солдаты могут передавать короткие голосовые или письменные сообщения о месте нахождения. Нa небольшом экране изображена кaртa, по которой владелец часов может сориентироваться на местности", — рассказал Кривой.
По его словам, часы-навигатор вызвали повышенный интерес у бойцов АТО.
"Говорят, что им (военнослужащим ВСУ, - ред.) они были бы очень необходимы при разведочных операциях. Я предлагал свои изобретения в Министерствo oбoрoны Укрaины, но там сказали, что не имеют свободных средств на разработку", — подчеркнул винницкий разработчик.
Джерело: https://www.rbc.ua/rus/lnews/izobretatel-vinnitsy-sozdal-chasy-navigator-1465206417.html