Здоров`я 29 Квітня 2020 12:00Марина Сейлор

Медики назвали полезные и вредные свойства капусты

Капуста является универсальным продуктом в рационе питания, диетологи советуют включать все сорта этого овоща в рацион питания для похудения. В 100 граммах свежей листвы капусты содержится около 28 калорий. Этот продукт действительно идеален для диеты, поскольку содержит полезные углеводы и растительные белки. Кроме того, капуста богата кальцием, калием, серый, хлором и фосфором, а также витаминами А, С, Е и группы В. Благодаря высокому содержанию уникальных кислот капуста останавливает превращение углеводов в жиры. Этот продукт рекомендуется употреблять людям с повышенным уровнем плохого холестерина. Также овощ полезен для профилактики атеросклероза.

Многие спортсмены, которые постоянно сидят на сушке, выбирают капусту главным продуктом в своем рационе. Благодаря капустной диете можно снизить вес на несколько килограммов всего за одну неделю. Овощ улучшает пищеварение, расщепляет жиры, активирует работу кишечника. Медики рекомендуют чередовать употребление сырой и тушеной капусты. Дело в том, что употребление сырой капусты способствует раздражению стенок кишечника и запускает процесс очищения. Сырая капуста полезна при длительных запорах.

Однако самую большую пользу для организма может принести квашеная капуста, и чтобы организм получил дневную дозу аскорбиновой кислоты, нужно съесть всего 100 г квашеной или 200 г сырой капусты. В народной медицине сок свежей капусты используют при эрозии желудка и для заживления ран. Капустные листья пропускают через мясорубку, затем отжимают сок через марлю и принимают по 100 миллилитров этого напитка за полчаса до еды.

А еще специалисты рекомендуют употреблять капусту при сильной отечности. Вещества, содержащиеся в этом овоще, вытесняют из клеток натрий, соответственно, из организма уходит лишняя жидкость. При отеках также полезно пить капустный сок. Капустные листья в народной медицине используются при воспалительных процессах и болях в суставах. Капустный лист надо хорошенько размять, чтобы появился сок, а потом приложить к больным участкам как компресс.

Однако, как и многие другие продукты, капуста имеет целый ряд противопоказаний. В частности, из-за большого количества клетчатки ее не рекомендуется употреблять на протяжении всего дня. Рацион только из одной капусты приводит к метеоризму, вздутию и болям в желудке. Также капусту нельзя употреблять при энтероколите, панкреатите, гастрите, во время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В редких случаях капуста противопоказана при болезнях щитовидной железы, поскольку содержит селен и цинк.

Джерело: https://replyua.net/medicina/207906-mediki-nazvali-poleznye-i-vrednye-svoystva-kapusty.html

Схожі статті