Каталог М134 31 Березня 2020 13:31Марина Сейлор

Менять или не менять седло?

Что испытывает новоиспеченный велосипедист, проехав свои первые 20-40 км? Радость и гордость. Но эти чувства затмевает другое, более яркое ощущение – боль в пятой точке. О чем мечтает велосипедист в этот момент? Проехать еще километров 20? Возможно, но больше он мечтает купить седло для велосипеда получше. И помягче. Ведь ездить на «деревянном табурете», который установлен на новом велосипеде просто нереально.

Вам знакомы эти ощущения и мысли? Тогда не спешите в ближайший веломагазин. Для начала присмотритесь к своему седлу. Скорее всего, менять его не нужно. Причина адских мучений может скрываться в другом.

Почему болит пятая точка

Совершая первые выезды на велосипеде, человек готов к возможной крепатуре, отдышке и боле в коленях. А вот жуткий дискомфорт в области ягодиц оказывается крайне неприятным сюрпризом. Чтобы решить эту проблему, необходимо четко охарактеризовать ощущения:

  • Болят не ягодичные мышцы, а седалищные кости.
  • Кожа зудит, появляется ощущение онемения.
  • Натертости и опрелости на внутренней поверхности бедра и в промежности.

Установив симптомы проблемы, можно приступать к ее решению.

Боль в седалищных костях

Самая распространенная проблема. Решается банальным и неожиданным способом – больше ездить. Когда общий километраж поездок перевалит за 100-150 км, пятая точка «притрется» и неприятные ощущения пройдут. Уменьшить дискомфорт помогают специальные велошорты с памперсом. Но полностью решить данную проблему не получится. Даже у велосипедистов с опытом на дальних поездках появляются неприятные ощущения после 60-100 км пути.

Зуд и онемение

Это явный признак очень мягкого седла. Когда велосипедист сидит на мягком велоседле, нагрузка идет не на кости, а на мышцы. В результате сосуды и нервные окончания пережимаются, нарушается приток крови не только к мышцам, но и к органам мочеполовой системы. А это не очень полезно для здоровья. Для мужчин это чревато проблемами с простатой. На велосипеды с вытянутой посадкой (шоссеры, горные, туринговые, некоторые модели городских байков) мягкие седла устанавливать не рекомендуется.

Натертости и опрелости

Причина может крыться в неподходящем размере седла – очень узкое или очень широкое. Но, прежде чем менять седло, необходимо убедиться в том, что оно выставлено правильно и сама посадка на велосипеде верная. Также натертости и опрелости могут появляться из-за неправильной одежды.

Когда стоит сменить седло

Седло стоит менять если оно слишком мягкое или не подходит по размеру. Подобрать подходящий размер и жесткость помогут в веломагазине. А вот менять жесткое на мягкое не стоит. Это не решит проблему, а лишь усугубит ее.

"Источник: elastomania.com.ua"

Схожі статті