Політика 11 Жовтня 2017 19:36Марина Сейлор

MSNBC: Как Facebook помог российскому вторжению в Украину

"Это - 100% правда. Многие из нас в Государственном департаменте пытались помочь коллегам в Украине, Грузии и в других местах. Facebook просто не был ответственным", - написала бывший заместитель помощника госсекретаря США по стратегическим цифровым технологиям Мойра Уэйлан, комментируя сюжет MSNBC "как Facebook помог российскому вторжению в Украину".

мойра

"Российские оперативники информационной войны использовали удивительно успешную технологию, чтобы убрать украинские голоса из Facebook, и лишить россиян конкуренции в информационном пространстве во время вторжения в соседнее государство", - сказала ведущая MSNBC со ссылкой на информацию издания The Daily Beast.

Технология заключалась в том, что россияне находили украинских активистов, защищавших позицию Украины в российско-украинском конфликте, переходили на сообщения в Facebook этих лиц и нажимали "пожаловаться на сообщение". Каким бы ни было это сообщение или фото, они утверждали, что это порнография или другая категория сообщений, которые Facebook должен устранять.

Ведущая приравняла такую ​​тактику к ситуации, когда один сосед жалуется в полицию на другого просто, чтобы нанести соседу неприятность в виде визита полиции хотя тот ничего плохого не делал.

Однако, в ситуации с Россией масштаб был другой. При государственной поддержке России, такие жалобы направлялись сотни раз против каждого из сообщений украинских активистов, что приводило к заморозке аккаунтов.

"Таким образом, Facebook помогал российскому правительству заглушить голоса оппозиции к России в то время, как Россия проводила вторжения", - говорится в сюжете.

Джерело: https://v-n-zb.livejournal.com/10184972.html

Схожі статті