Світ 9 Липня 2015 22:39Марина Сейлор

На фондовых рынках Китая разворачивается драма, которая «грозит стать проблемой всего мира»

В то время как все в ЕС заняты урегулированием ситуации вокруг Греции, на фондовых рынках Китая разворачивается настоящая драма, которая «грозит стать проблемой всего мира». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

«В Европе в настоящее время есть только одна тема - Греция, однако в данный момент из Азии надвигается беда, которая представляет больший риск для развития мировой экономики», - отмечает издание.

«Китай сейчас намного важнее, чем Греция», - приводит Die Welt слова главного экономиста банковского дома Bank Julius Br & Co. AG Давида Коля.

«Китайские биржевые индексы продолжают снижаться уже 12-й день, - напомнила газета. - С середины июня они опустились на треть - потери составили около €3 трлн, что в 10 раз больше, чем весь госдолг Греции». Издание указало на то, что обрушение фондового рынка КНР привело к снижению индексов в Токио.

Die Welt отмечает, что многие меры, предпринятые китайскими властями, ни к чему не привели. Самое плохое в данной ситуации - развенчивается миф о том, что Пекин в состоянии регулировать рынки.

«До сих пор у инвесторов была вера во всесилие правительства», - отметил Коль. По словам эксперта, это имеет особое значение, если учесть, что китайская торговля акциями на 90% осуществляется частными держателями. «И если они больше не верят в то, что правительство в состоянии преодолеть проблемы, то это может иметь последствия, которые выйдут за рамки фондового рынка», - указал специалист.

В этой связи последствия обвала бирж, прежде всего, ощутили на себе немецкие автопроизводители, ведь многие потребители - мелкие держатели акций в КНР - потеряли свои деньги и не могут позволить себе приобрести дорогой автомобиль - Audi, BMW или Mercedes.

Эксперт по развитию авторынка Юрген Пипер ожидает, что спрос в КНР на продукцию автомобилестроительных концернов ФРГ будет неустойчивым еще долгое время. «Обвал фондового рынка затронул большую массу потребителей. Я исхожу из того, что в течение ближайших 12 месяцев будут происходить колебания на рынке легковых автомобилей между небольшим плюсом и минусом до 5%», - подчеркнул Пипер в интервью газете Handelsblatt.

«Житель КНР теперь будет ежедневно следить за ситуацией», что так или иначе отразится на потребительской активности, подытожил эксперт.

Источник

Схожі статті