В мережі 24 Липня 2015 22:59Марина Сейлор

На России детям запретили читать Булгакова

«Собачье сердце» – книга ужасов
про русских лишнехромосомных шариковых.

Прокуратура российского Златоуста, что на Челябинщине внесла книгу украинско-совесткого писателя Михаила Булгакова «Собачье сердце» в список литературы, запрещенной к свободному для несовершеннолетних детей.

шариков

Об этом из ряда вон выходящем случае пишет местное издание «Новый регион».

Отмечается, что предписание скорректировать библиотечный «ассортимент» вошло в перечень требований по устранению нарушений, полученных руководством детского лагеря «Горный». Ранее там была инициирована прокурорская проверка после того, как в реанимацию попал отдыхавший в лагере 15-летний подросток: во время драки ему проломили голову.

В ходе проверки прокуратура обнаружила в «Горном» незакрепленные футбольные ворота, торчащие в качелях гвозди, отсутствие освещения со стороны стадиона. Но больше всего нареканий надзорного ведомства вызвала библиотека.

швондер
sospis.livejournal.com

«Здесь в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», – заявила помощник прокурора Златоуста Анна Морозова.

«До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, до 16-летнего – «Тысяча и одна ночь», до совершеннолетия – серия «Анжелика» Анны и Сержа Голон. Все эти и другие книги были обнаружены в библиотеке», - заявила Морозова.

Источник: Свободно та Чесно про Головне

Схожі статті