В мережі 13 Жовтня 2015 11:03Марина Сейлор

Нефть марки Brent подешевела на 5% на отчете ОПЕК

Нефть марки Brent подешевела на 5% на лондонской бирже ICE после публикации ежемесячного отчета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как отмечает Reuters, это стало самым значительным снижением цен на нефть в течение одного дня за последние шесть недель.

До 16:30 мск фьючерсы на Brent с поставкой в ноябре торговались выше отметки в $52 за баррель. Однако за тем котировки стали снижаться к 7:15 мск цены на нефть опустились ниже $51/барр. Своего минимума котировки достигли в 9:30 мск — тогда стоимость Brent упала до $49,81/барр. За этим последовал незначительный отскок цен, к 22:30 мск фьючерсы торгуются вокруг отметки в $50 — это более чем на %5 ниже предыдущего закрытия торгов.

В понедельник, 12 октября, ОПЕК выпустила ежемесячный прогноз мирового спроса на нефть. В организации считают, что спрос на нефть картеля в 2016 году увеличится на 510 тыс. барр. в сутки, до 30,82 млн барр. в сутки. При этом, ожидается, что поставки нефти из стран, не являющихся участниками организации, в ближайшие месяцы будут сокращаться. ОПЕК также спрогнозировала сокращение производства в США.

«Прогноз спроса на нефть в 2016 году от ОПЕК заставляет испытывать обеспокоенность по поводу того, насколько сильным будет этот спрос. В первую очередь, мы опасаемся рисков в этой области», — пояснил Ричард Гастингс, макростратег Global Hunter Securities.

Как ранее поясняли аналитики, опрошенные РБК, переизбыток предложения на рынке является основным фактором, которые сдерживает цены на нефть. «Нефть не растет от переизбытка предложения на рынке. Мы видим слабый спрос со стороны Китая, ОПЕК не сокращает предложение, в США добыча падает медленно, а в России, наоборот, растет», — отмечал представитель Альфа-банка Александр Корнилов.

«Факторы, оказывающие давление на цены на нефть в среднесрочной перспективе, — это переизбыток нефти на рынке, планы Ирана по наращиванию добычи, сокращение сланцевой добычи в США», — указывал Сергей Вахрамеев, портфельный управляющий GL Financial Group.

Источник: Крыса из нержавеющей стали

Схожі статті