Каталог М119 5 Липня 2019 12:46slovotkach

Несколько советов по выбору футбольных бутс

Сегодня футбол - одна из самых популярных спортивных игр. Существуют профессиональные и любительские лиги, в футбол играют взрослые и дети. Важнейший элемент снаряжения - бутсы. Это специальная обувь с шипами, которая позволяет игроку чувствовать поверхность и не скользить на траве. В продаже есть бутсы различных марок из разных материалов. Как выбрать бутсы правильно?

Материал верха

Спортивные производители предлагают различные виды бутс. Всего их можно разделить на три категории:

  • любительские;

  • профессиональные;

  • полупрофессиональные.

Кроме этого, следует учитывать возраст игрока и тип поверхности на которой будет проводиться игра. Купить футбольные бутсы Nike можно в фирменных бутиках, а также в онлайн-магазинах. Долговечность и прочность бутсов Найк зависит от материала верха. Что используют чаще всего:

  1. Синтетика. Используется в недорогих моделях. Плюсы: прочность, держание формы, долговечность, защита от влаги. Такие бутсы пользуются спросом у молодых игроков.

  2. Флайнит. Купить бутсы Nike предлагают именно из этого материала, ведь это собственная разработка фирмы. Флайнит легкий, не натирает кожу, прекрасно пропускает воздух и надежно фиксирует ногу. По внешнему виду напоминает трикотаж.

  3. Полиуретан. Несмотря на прочность и водонепроницаемость, существенный минус таких бутс - плохая циркуляция воздуха.

Все бутсы из синтетики гораздо дешевле изделий из натуральной кожи. Профессиональные футбольные бутсы шьют из кожи кенгуру или телячьей кожи. Такая обувь несомненно дороже, но имеет ряд плюсов: легкий вес, прочность, хорошая циркуляция воздуха, гибкость. Такие бутсы идеально «садятся» по ноге, что позволяет игроку чувствовать мяч и поверхность. Но кожаная обувь также имеет недостатки: быстро намокает и изнашивается. Поэтому производители футбольных бутс часто используют комбинированные материалы.

Маркировка

Каждый футболист должен знать об основных типах маркировки бутс, ведь от этого зависит правильный выбор. Маркировка основывается на типе поверхности для игры. Это может быть поле под открытым небом или зал в помещении. В обоих случаях подошва отличается. Для поля нужна обувь с шипами, для зала - плоская подошва. Нужно знать, что покупая бутсы Найк стоит ознакомиться с типом маркировки, ведь у каждого производителя она разная. Наиболее распространенные типы:

  • MG (Multi Ground). Синтетическое покрытие, поле низкого качества, почвенно-земляная поверхность. 24 шипа.

  • SG (Soft Ground). Мягкий грунт (независимо от погодных условий), синтетическое профессиональное поле. 6-8 шипов.

  • FG (Firm Ground) или HG (Hard Ground). Подходит для игры на травяном или синтетическом газоне. Также на твердой и жесткой поверхности. 12-13 шипов.

  • TURF или AST. Натуральное покрытие. Идеальная обувь для детей и игры в футбол во дворе. Имеет множество мелких шипов на подошве.

  • MSR (Multi Stud Rubber). Обувь для синтетических газонов с плохой поверхностью. Количество шипов зависит от производителя.

Детям лучше выбирать бутсы с маркировкой AST или TURF. Футзалки продаются под маркировкой indoor. Также стоит обратить внимание на шнуровку:

  1. Прямая - гарантирует надежную фиксацию стопы.

  2. Асимметричная - не мешает удару и улучшает контакт с мячом.

  3. Без шнуровки - надежная фиксация, уменьшение веса обуви и улучшение динамики.

Отличить профессиональные бутсы от любительских не всегда возможно. Часто различия заметны только в деталях. Бутсы для профессионалов часто изготавливают по индивидуальному заказу, используют более качественные, эластичные материалы. Мировые бренды имеют четкую иерархию для каждой серии. С 2018 года купить бутсы Найк в Украине предлагают по порядковому номеру, который дает информацию о профессионализме модели. Также стоит учесть позицию игрока.

Схожі статті