Політика 23 Жовтня 2017 18:49Марина Сейлор

Неучу Путину снова утерли нос: Кличко передал мэрии Тулузы памятник Анне Киевской

Голова украинской столицы Виталий Кличко, который находится с визитом по приглашению мэра города-побратима - Тулузы, передал мэрии французского города памятник русинке-украинке Анне Киевской, который установят в начале весны на набережной реки Гаронны в исторической части Тулузы возле одного из храмов города. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Сьогодні ми передали меру Тулузи пам’ятник Анні Київській – доньці Ярослава Мудрого, яка була королевою Франції. Цей пам’ятник є авторською реплікою скульптури, встановленої в листопаді 2016-ого в сквері Анни Київської на Львівській площі в столиці. Створив його київський скульптор Костянтин Скритуцький. Куратор проекту «Анна Київська» – Федір Баландін, який втілював цікаві проекти на Пейзажній алеї у Києві, на вулицях Пушкінській та Хмельницького, – сказав після церемонії Віталій Кличко. – І це дуже символічно. Київ із Тулузою пов’язує не тільки понад 40 років побратимства, а й спільна історія двох держав. І ми робимо все, щоб люди про це пам’ятали. Як в Україні, так і у Франції", - отметил Кличко.

Куратор проекта Федор Баландин рассказал, что бронзовая скульптура олицетворяет десятилетнюю Анну Киевскую.

Кличко передал мэрии Тулузы памятник Анне Киевской

"Скульптура, можно сказать, символизирует то, что каждая маленькая украинка в будущем может стать королевой", - сказал во время церемонии передачи памятника Федор Баландин.

Мэр Тулузы Жан-Люк Муденк поблагодарил Кличко за визит и за развитие связей между городами-побратимами.

"Я щасливий, що наші міста співпрацюють у різних сферах. Нещодавно, наприклад, ми приймали делегацію київських медиків і розвиваємо співпрацю в цьому напрямі. Ми щороку приймаємо школярів із Києва, які приїжджають на відпочинок і оздоровлення, - отметил Жан-Люк Муденк. - Культура була важливою з самого початку побратимства наших міст. І я дуже вдячний за цей подарунок моєму місту – статую Анни Київської".

Он подарил Кличко золотую медаль города Тулузы, на которой выгравированы все исторические достопримечательности города.


Также в Тулузе Кличко ознакомился с организацией и работой транспортной системы города, политикой парковки и велосипедной инфраструктурой, посетил местный метрополитен и завод Airbus, который собирает самолет А380. Виталий Кличко осуществит визит на завод по очистке воды, на котором также будет представлен биогаз-проект.

В воскресенье мэр Киева принял участие в открытии Международного Тулузского марафона. А до этого встретился с украинской громадой Тулузской метрополии.

Джерело: https://oleg-leusenko.livejournal.com/8017981.html

Схожі статті