Економіка 19 Вересня 2019 19:20Марина Сейлор

Новые 1000 гривен с Вернадским: украинцам показали, как выглядит самая крупная купюра

В Украине появится новая купюра — 1000 грн, и таких в Национальном банке выпустят 5 миллионов

Об этом заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает «Укринформ».

«Мы планируем его (выпуск банкнот номиналом 1000 грн, — ред.) осуществить в объеме 5 млн штук. Это первый выпуск. Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики», — сказал Зайвенко.

Впервые новый дизайн банкноты в 1000 грн был показан в июне текущего года. В центральной части банкноты размещен портрет украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. Его избрали, потому что на украинских деньгах еще нет портретов людей науки. На обратной стороне банкноты 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты.

Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового.

За последние два месяца Украину начали наводнять фальшивые 500-гривневые купюры 2006 года выпуска

Об этом рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Регулятор также обнародовал видео, где детально разъясняется, как отличить подлинные банкноты от фейковых.

На самом деле подделки эти практически кустарные, и отличить их от настоящих денег несложно. Это можно сделать даже на ощупь, поскольку они склеены из двух листов.

Джерело: https://politeka.net/news/society/1165263-novye-1000-griven-s-vernadskim-ukraincam-pokazali-kak-vygljadit-samaja-krupnaja-kupjura/
Схожі статті