Суспільство 2 Січня 2020 17:15Mikel

Почему люди предпочитают мясо, а не овощи?

Учеными было сделано необыкновенное открытие, благодаря которому и были сделаны выводы, что люди в своих предпочтениях ориентируются на цвет продукта. А в чем же секрет?

Итальянские диетологи из Международной школы передовых исследований сделали сенсационное открытие: люди предпочитают мясные продукты овощам благодаря цвету продукта. Обоняние человека не развито до такого уровня, как у животных, поэтому вся «нагрузка» приходится на осязательное чувство. По словам специалистов, в ходе эволюции зрительная система человека значительно улучшилась, благодаря необходимости быстрой и легкой «добычи». Наиболее ценные плоды, фрукты и овощи распознавались исключительно благодаря зрению среди богатой растительности джунглей.

Если сравнивать человеческий фактор выбора пищи с животными, например, с собаками, у людей более развиты визуальные чувства, а у животных главное преимущество – обоняние. Поэтому мы склонны выбирать продукты красного, насыщенного цвета, ведь это прямая ассоциация с калорийными мясными продуктами.

Пища зеленого цвета воспринимается как полезная, но низкокалорийная и не приносящая пользы. Получается, что цвет продукта напрямую зависит от нашего выбора. Ученые пришли к выводу, что такое открытие поможет бороться с избыточным весом. Например, планируется использование упаковки действительно полезных продуктов ярко-красного цвета, а также пищевых красителей, которые придадут продукту аппетитный вид.

Схожі статті