Політика 10 Лютого 2017 10:25Марина Сейлор

Подлинность 400 тысяч подписей за референдум по ассоциации Украины с ЕС в Нидерландах никто не проверял, – New York Times

Подлинность более 400 тысяч подписей, собранных активистами для проведения референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Нидерландах никем не проверялась.

Об этом, как сообщает New York Times, стало известно благодаря запросу нидерландского телеканала RTL к Министерству внутренних дел страны.

В Избирательном комитете Нидерландов подтвердили, что имена в списке тех, кто поддержал проведение референдума действительно принадлежат голландским избирателям. Однако подлинность их подписей никто не проверял.

“Нидерландский закон о референдуме не требует верификации подписей”, – сказала представитель избиркома Хелен Гёрманн.

“Рассматривая закон, мы выразили обеспокоенность процессом. Невозможно проверить подписи, поскольку они никогда не заносились в систему”, – пояснила она.

Избирком посоветовал правительству использовать национальную систему электронной идентификации, известную под названием DigiD, чтобы проверить заявку о проведении референдума. Но, по словам Гёрманн, совет проигнорировали.

New York Times

Схожі статті