Полковник армии УНР
Історія 2 Квітня 3:32Марина Сейлор

Полковник армии УНР

Кануков   Джамбулат Батгириевич,первый летчик осетин.

Родился 01.04.1887 в Северной Осетии. Начальное образование получил во Владикавказской мужской гимназии. В 1909 окончил Тверское кавалерийское училище и в звании корнета поступил на службу в 7 гусарский Белорусский полк, дислоцировавшийся во Владимир Волынском.

С 27.09.1912 уволен в запас. С началом Первой мировой войны возвращается в армию и с 18.09.1914 по собственному желанию переводится в 22 пехотный Нижегородский полк и вскоре становится адъютантом полка.

15.05.1915 получив контузию был эвакуирован в тыл, где после выздоровления 25.06.1915 по собственному желанию переводится в 17 корпусной авиационный отряд, где проходит службу летчиком наблюдателем.

17.10.1915 направлен на обучение в Военную авиационную школу, 10.05.1916 получает чин поручика и 07.08.1916 после ее окончания,звание летчика. С 20.10.1916 проходит службу в 14 авиационном отряде, а с 24.03.1916 становится командиром 30 авиационного отряда.

В 1918 поступает на службу в армию Украинского государства и возглавляет 2 Подольский авиадивизион, с которым в декабре 1918 прибывает в город Красное и включается в состав Летунского отдела Украинской Галицкой армии.

Кануков становится помощником командира , а с 26.03.1919 командиром отдела. В воздушных боях на польском фронте одержал 9 из 16 побед украинских авиаторов. Погиб 21.05.1919 в авиакатастрофе в районе с. Озерное Тернопольской обл.

Джерело: https://peaceinukraine.livejournal.com/4139933.html
Монетизуй свій талант з OnPress.info ДІЗНАТИСЯ БІЛЬШЕ