Каталог М125 30 Вересня 2019 23:22slovotkach

Поломки стиральных машин, которые можно починить своими руками

Поломки стиральных машин, которые можно починить своими руками

Если встал вопрос о том, какие поломки стиральных машинок можно починить своими силами – специалисты службы по ремонту Fix-Man выделяют несколько основных, с которыми справиться домашний умелец – самоучка. Но как говорят специалисты – в этом случае всю ответственность за последующее качество работы выберете на себя.

Список поломок в стиралке, которые вы можете устранить сами

Если говорить о таковых – специалисты службы по ремонту Fix-Man выделяют не такое уж и большое их количество. И все по той причине, что стиральная машинка – система сложная и требует определенных знаний, умения и навыков, как и оборудовании для ремонта и бесспорно запасных частей, новых и оригинальных.

Если машинка не сливает воду

Fix-Man.png

Если после стирки остается в баке вода – не стоит ждать мастера, а попробовать устранить проблему своими силами. Какие ваши действия в таком случае? Многое зависит от вида поломки и первопричины, которые и определяют ваши последующие действия и их последовательность.

Фильтр насоса

Именно его стоит проверить в самом начале – он может быть засорен. Спрятан фильтр на передней панели, внизу, где расположена дверка. Главное перед открытием подставить под нее тазик или иную тару – вода просто протечет на пол. И после открытия дверцы вы проверяете фильтр на предмет засора.

Сливной патрубок

Если после этого и далее вода не сливается – забит как вариант патрубок, который и соединяет бак и помпу. И если он забит – его также стоит проверить и прочистить. В самом начале выкрутите болты, которые в системе фиксируют сам узел слива и вынимаете аккуратно патрубок, снимаете хомут. После слив воду – проверьте, имеется ли в патрубке засор. Очистив, все действия совершаете в обратном порядке, собирая машинку.

Крыльчатка насоса

Могут в машинке заклинить и крыльчатка насоса – расположены они за самим фильтром, и потому их стоит активно и интенсивно прокрутить. Если выявлены инородные предметы, затрудняющие вращение – просто удалите их. Если таковых нет – проверьте насос.

Сливной насос

Для того, чтобы добраться до него – вытащите фильтры, после поставьте машинку на отжим и программу запустите. Посветив в само отверстие, посмотрите – крутится помпа или нет крыльчатки помпы. Если нет – вызывайте мастера и готовьтесь к замене насоса. Оптимально доверить эту работу мастеру.

Вода не греется

Если она не греется, не зависимо от выбранного вами на дисплее режима стирки – это поломка и серьезная. Проверить это легко – просто прикоснитесь к стенке стиралки, которая при режиме стирки на 60 градусах будет горячей. Если этого нет – причина может крыться в следующем:

Yes

  • выход из строя нагревательного ТЭНа;
  • поломка датчика температурного режима.

Если сломан датчик нагрева воды – важно проверить его при помощи мультиметра, измерив его сопротивление. Соответственно датчик вынимается из машинки, и проводят измерение холодного элемента, после меряют, когда он побудет в горячей воде. Если отсутствует разница в сопротивлении – придется менять весь узел. Если ода не греется - решение по ссылке

ТЭН

Если датчик в норме – переходите к проверке ТЭНа. В самом начале его вынимают из машинки и в зависимости от модели – он может находиться в разных местах. Открутите от него провода и вынимаете аккуратно. После вставьте на место новый. И все работы проведите в обратной последовательности. Проблема тэна решается в мастерской master-niko.com

Программатор

Программатор – это так сказать в само стиральной машинке мозг, который и задает всю стирку, ее программу и показатели температур. Он способен прийти в негодность как в силу поломки ТЭНа, так и по причине перепадов в электрике либо же заводского брака.

Редко можно обойтись простым его ремонтом – в большинстве своем просто проводится его замена. Но вот менять его своими силами не стоит – это исключительно прерогатива и работа мастера.

Вода греется слишком долго

Скорее всего первопричина такого «поведения» стиральной машинки – слишком жестка в трубах вода. Именно она оставляет на ТЭНе накипь, и соответственно он будет дольше нагревать воду. Нередко помогает холоста стирка на максимально высоких температурах, с добавлением средств против накипи, которые ее снимают с нагревательного элемента, если нет – придется менять ТЭН.

Стиралка не включается

Если она не включается – стоит проверить работоспособность самой розетки и шнура питания, и если проблем и поломок с ними нет, скорее всего причина в вышедшем из строя модуля управления. Именно он задает работу всей системе стиральной машинки – он представляет собой сложную плату и доверить ее замену и запуск машинки стоит профессионалам.

И в завершении всего сказанного стоит еще раз отметить и подчеркнуть – не стоит пытаться устранить проблему своими силами. Это может привести к более серьезным поломкам, либо некоторые производители могут вовсе снять с вас гарантию, поскольку вы сами попытались отремонтировать механизм.

Схожі статті