Політика 12 Жовтня 2018 18:55Марина Сейлор

Российские силовики выбивали признание у украинца Владимира Дудки электротоком, – Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила в Европейский комитет по предупреждению пыток письмо с просьбой расследовать пытки российскими силовиками украинского политзаключенного Владимира Дудки. Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

«На днях  встречалась с родными политзаключенного Владимира Дудки. Они рассказали мне о значительном ухудшении его здоровья. С болью восприняла информацию о пытках Владимира сотрудниками правоохранительных органов РФ. В XXI веке - дикость даже слышать об этом, но такая практика до сих пор существует», - пишет Денисова.

По ее словам, российские правоохранители «выбили» из Владимира признание пыткам электрическим током и угрозами убийства. «И никто до сих пор не наказан за это, более того, никто даже и не расследует это преступление, - пишет она. - Ситуация требует срочного вмешательства международных органов. Сегодня я обратилась к председателю Европейского комитета по предупреждению пыток Йенсу Модвигу. Я попросила его обеспечить расследование и наказание виновных в преступлении, которое было совершено против Владимира Дудки».

Также Денисова настаивает на проведении независимого медицинского обследования Владимира.

Джерело: http://sprotyv.info/node/85652
Схожі статті