Економіка 7 Липня 2015 21:45Марина Сейлор

Россия прекращает поставки электроэнергии боевикам Донбасса – Минэнергоугля

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что во время переговоров с Россией, украинской стороне удалось договорится о прекращении поставок электроэнергии на территории, которые контролируют боевики.

Об этом он сказал на расширенном заседании Минэнергоугля в Киеве, передает OnPress.info.

Он отметил, что благодаря такому решению, Украина сможет экономить около 800 миллионов гривен в месяц благодаря новой схеме, по которой будут оплачиваться только перетоки.

«Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось отключить четыре линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергию на 300 млн грн. И эти средства пока не оплачиваются», - сказал Демчишин.

Министр отметил, что, с учетом других мероприятий, это позволило увеличить уровень оплаты электроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.

«Ожидаем, что до конца года удастся сохранить этот уровень и удастся закупать и ядерное топливо, уголь», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина и Российская Федерация подписали дополнительное соглашение о новой цене на электроэнергию для Крыма, которая будет выше прежней на 14,4%.

Напомним, 1 июля в Минэнерго РФ заявили, что Украина прекращает поставки в Крым электроэнергии.

Схожі статті

Notice: Функцію WP_Object_Cache::add було викликано неправильно. Cache key must not be an empty string. Будь ласка, перегляньте Виправлення помилок у WordPress для більш детальної інформації. (Це повідомлення додане у версії 6.1.0.) in /home/onpress2/public_html/wp-includes/functions.php on line 6078