Рог, рожок и другие бананы
Коробчатый магазин, как видно даже из названия, представляет собой коробку обыкновенную. С одной стороны в него заряжаются патроны (а потом, соответственно, подаются). С другой находится деталь, которая отвечает за этот процесс — подаватель, снабжённый пружиной. Как правило, именно эта пружина несёт ответственность за большинство проблем с подачей из нормально спроектированных магазинов.
Фраза «мы их до конца не заряжали» встречается в воспоминаниях ветеранов большинства войн XX века, имевших дело с автоматическим оружием — от «Шоша» до «Пэпэша»!

Впрочем, качество пружин было ахиллесовой пятой не только у коробчатых магазинов.
Кроме того, сами патроны далеко не всегда представляют собой идеальный цилиндрик или хотя бы близки к нему. Если с люгеровскими 9×19 прямые магазины работали нормально, то уже советский патрон ТТ 7,62×25мм, имевший бОльшую конусность, предпочитал магазины с изгибом. В СССР подобные магазины традиционно повелось именовать «рожки» или «рога» (за схожесть с аналогичным наростом на голове у копытных).
По другую сторону «железного занавеса» магазины с изгибом получили прозвище «бананы».
Исторически сложилось, что и у СССР, и у его основного противника в холодной войне — агрессивного и коварного блока НАТО — основным стандартом для индивидуального оружия пехотинца стали коробчатые двухрядные «рожки» на 30 патронов. Некоторые запасливые товарищи старательно разживались «рогом» от ручного пулемёта, вмещавшим целых 45 патронов.

Менее везучие брались за изоленту, скручивая два обычных магазина попарно.

С одной стороны, это позволяло в считанные секунды произвести замену, просто перевернув «спарку»; с другой — упёршись при стрельбе в землю, боец рисковал занести внутрь магазина и автомата всякий мусор. Тем не менее идея «пошла в народ»: ряд фирм, особенно на бездуховном Западе (где, как известно, жизни солдат — ничто, а прибыль капиталистов — всё), начали делать приспособления, позволяющие спаривать и даже страивать стандартные магазины.

Магазины с большим числом рядов то и дело появляются на свет, однако широкой популярности в народе так и не обретают. Причины, в общем, понятны и очевидны для любого автомобилиста, который хоть раз в жизни стоял в пробке на шоссе в четыре полосы, где по каким-либо причинам действует лишь одна.

Скрипки для лохов! Для конкретных пацанов — барабаны!
В «бубнах» (или барабанных магазинах) патроны, как и у револьверов, располагаются параллельно оси барабана. Только там их больше… намного больше.

Первые барабаны с патронами ещё в XIX веке пытались приспособить к тогдашним пулемётам. Затем подтянулись и винтовки — так, у одной из первых самозарядных винтовок, британской Farquhar-Hill, был барабанный магазин. Однако самыми большими любителями барабанов стали пистолеты-пулемёты.
Американские гангстеры времён «сухого закона», равно как и гонявшиеся за ними полицейские, использовали пистолеты-пулемёты Томпсона с барабаном на 50 и даже 100 патронов. «Томми-ган» позволял в считанные секунды буквально вымести противника свинцовым шквалом. С переходом на более габаритный промежуточный патрон мода на барабаны понемногу сошла. Впрочем, любителям пострелять побольше жаловаться не приходится: к их услугам барабаны практически ко всему.

Диск, он же «блин», — это примерно как барабан, только патроны в нём располагаются носами к центру. Соответственно, дисковый магазин получается примерно как крокодил Гена из мультика: широкий, но плоский. Наибольшую известность этому виду магазинов обеспечили ручной пулемёт Льюиса и советский ДП-27 Дегтярёва.
Про самую первую серийную бабаху с диском мало кто знает — а её, между прочим, сделали непальцы ещё в конце XIX века. Bira gun — двухствольный пулемёт с ручным приводом и весом в полтонны. Адская стимпанковая штука, капитан Немо рыдает в экстазе и вопит: «Дайте два!» — чтобы поставить на рубку«Наутилуса».

Фарш невозможно провернуть назад, или мясорубка для Ким Чен Ына
Принцип работы у шнекового магазина — древнЕе не придумаешь, поскольку Архимедов винт придумал, как вы наверняка догадываетесь, ещё знаменитый древний грек. С тех пор таким способом двигали много чего и, разумеется, когда в XIX веке появились унитарные патроны, их подачу тоже попытались организовать по принципу мясорубки.
Опытным путем установили, что патронов-то в такой магазин можно упихать много, однако результат опишут словами: «Сложно, дорого, ненадежно». С первыми двумя военные кое-как бы смирились. Но винтовка, которая хоть и вмещает много патронов, но то ли стрельнёт, то ли нет — шансов на особую популярность не имела.
Поигравшись, о шнековых магазинах забыли лет на 100.
Вспомнить о них вновь помогла американская фирма Calico Light Weapons Inc., начавшая в 90-х годах прошлого века торговать пистолетами-пулемётами, главной особенностью которых был шнековый магазин большой ёмкости.
Продукция фирмы выглядела очень футуристично.
Её использовали в пародии Мела Брукса «Spaceballs». Как говорят злые языки, именно в этом фильме данная система выглядела исключительно уместно.

Точно неизвестно, вдохновились в России 90-х фильмом Брукса или ещё чем-то — но шнековый магазин появился на российских пистолетах-пулемётах ПП-19 «Бизон» и ПП-90М1. Судя по тому, что в дальнейшем«Бизон» превратился в ПП-19-01 «Витязь» с нормальным рожком на 30 патронов, нашлись люди, которые донесли до конструкторов своё видение роли шнекового магазина в оружейном деле.
Но и это, как оказалось, был ещё не финал. Уже в нашем тысячелетии на фотокадрах из Северной Кореи начали появляться странные гибриды привычных китайских копий «Калашникова», у которых вместо магазина виднелось нечто большое и цилиндрическое. Покурив бамбук, эксперты сошлись, что, наверное, это всё-таки не символ мнения корейского лидера об окружающем мире, а шнековый магазин. Просто — ну очень большой.

Вспоминая сказанное выше про «Spaceballs»… что ж, в Северной Корее они тоже хорошо вписались.
И кто знает, что придумают ещё лет через «-дцать»?