В мережі 20 Жовтня 2015 18:03Марина Сейлор

Ручеек бегущих в США россиян превращается в бурную реку

Люди не понимают своего счастья?

Подоспело неожиданное подтверждение выводам моей статьи "Рынок недвижимости говорит о бегстве состоятельных россиян", которые часть читателей восприняла с недоверием...

Bloomberg обнародовал просто шокирующую статистику, полученную от властей США.

Оказывается, что за еще не закончившийся 2015 год Штаты получили 265 086 (!!!) заявок от граждан России на получение грин-карт, которые дают право постоянно проживать в Америке. Правда, удача улыбнется далеко не всем. Квота на РФ сейчас составляет всего 4 тысячи. Таким образом, на одну "зеленую карту" претендует более 66 граждан России.

Те, кому не везет с картами, ищут другие возможности уехать. Так, за прошлый год 243 638 россиян получили в США рабочие и студенческие визы, дающие право на пребывание в самом сердце "загнивающего Запада". 10 лет назад с аналогичными просьбами к властям Штатов почему-то обращалось в два раза меньше граждан России. 3622 гражданина РФ в 2014-м по разным причинам получили в Америке разрешение на постоянное проживание.

Одной Америкой эмигрантские желания граждан России не ограничиваются. Только в 2014 году 75,3 тысячи россиян получили вид на жительство в странах Евросоюза и Швейцарии. Это, например, на четверть больше, чем каких-то 5 лет назад. Больше всего россиян уехало в Британию, Германию и Испанию. На треть также за последние 5 лет выросло число россиян, желающих стать гражданами Израиля.

Эксперты говорят о том, что из России массово выезжают специалисты в сфере высоких технологий и финансов, а технопарк "Сколково", который создавался как двигатель российской науки и инноваций, превратился в настоящий "инкубатор для эмигрантов". Блестяще, правда? Общие затраты на "Сколково", судя по различным статьям в прессе, измеряются в сотнях миллиардов. А кадры за эти деньги готовятся для Америки и Европы, так как в России эти люди не видят для себя перспектив и условий.

И это все вдобавок к сотням тысяч советских ученых, уехавшим из России на Запад еще в 1990-е - начале 2000-х.

Можно сколько угодно прятать голову в песок, но едут преимущественно или самые состоятельные, вывозя заработанные в России капиталы, или самые образованные, грамотные и умные - получившие от России знания, но не сбережения.

Есть, конечно, те, кто "под пивасик" будут орать "скатертью дорожка". Только от большого ли ума? Улетают-то, и улетают навсегда, капиталы России.

Во-первых, человеческий капитал. Вдумайтесь: несколько сот тысяч человек в год! Только в 2014 году в Америку и Европу - около 320 тысяч! А есть еще Израиль, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Китай - туда тоже уезжает немало россиян! Это баснословная цифра!

Во-вторых, капитал реальный, финансовый. Уезжают далеко не самые бедные люди, и вывозят они правдами и неправдами все заработанное.

В-третьих, что касается научных и прочих высококвалифицированных кадров, то они вывозят в головах российские технологии, а также, по сути, десятки и сотни миллиардов, вложенных в их подготовку и практику...

Плюсуйте, считайте, думайте, сколько потеряно...

И это был только 2014 год. В 2015-м, судя по тенденциям, уедет еще больше. А что будет еще дальше?

Такова жестокая статистика, против которой не попрешь. Вам не кажется, что раз события развиваются подобным образом, что-то, возможно, делается не так? Может, пора открыть глаза, уши и перестать уже орать, как герои известного мультфильма: "Все у нас прекрасно"?

Источник: Свободное общение

Схожі статті