Україна 18 Серпня 2019 11:03Марина Сейлор

СБУ задержала сбежавшего наркобарона Telegrass

Основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны Telegrass Амос Дов Сильвер был задержан Службой безопасности Украины в ночь на 17 августа.
Как написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, его нашли в Умани. Бепрецедентные по масштабам поиски СБУ проводила при участии ряда других правоохранительных и специальных органов.
"Визит Нетаньяху пройдет по плану. Вот это да. Сегодня ночью не спали многие руководители в Службе. Ну что ж, спасли ситуацию, молодцы. Теперь надо побыстрей узнать результаты расследования внутренней безопасности всех обстоятельств побега Сильвера", – отметил Бутусов.
Комментарий по поводу задержания Сильвера появился и на официальной странице СБУ в Facebook.
"В результате принятых неотложных оперативных мероприятий СБУ задержала гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера в одной из областей нашей страны. В ближайшее время он будет экстрадирован в соответствии с действующим законодательством", – говорится в сообщении.
В свою очередь ZN.UA пишет, что источник в СБУ рассказал детали побега наркобарона. Перед прохождением пограничных и таможенных процедур сотрудники ведомства выдали Сильверу на руки паспорт гражданина США, не надели на него наручники после прохождения рамки металлодетектора и не пристегнули экстрадируемого к себе.
В придачу ко всему по непонятной причине служба безопасности аэропорта решила досмотреть ручную кладь сотрудников СБУ, которые должны были доставить наркодельца в Израиль. Во время досмотра спортивных сумок они повернулись спиной к Сильверу, и тот, обойдя рамку в обратном направлении, сбежал от конвоя.
Примечательно, что наркобарона сопровождали не сотрудники группы "Альфа" СБУ, что было бы логично в рамках процедуры экстрадиции, а оперативники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (управление К).
В свое время известного наркоторговца, за которым израильские правоохранители охотились более 10 лет, задерживали подчиненные генерал-лейтенанта Василия Писного. В настоящий момент, как известно, руководителем управления К является Иван Баканов, который руководит всей СБУ в статусе исполняющего обязанности.
Джерело: https://peaceinukraine.livejournal.com/4456149.html
Схожі статті