«В 1986 году, когда был самый пик ликвидации аварии, высокоактивные источники радиации вывозились только в так называемые места временного захоронения – в Подлесное, Буряковку, а также в хранилище самой ЧАЭС», - рассказал он. Кондратенко также рассказал, что во время выкапывания котлованов для «Укрытия» «мы действительно находили технику, которая была закопана в 1986 году, например, тот же кран, бульдозер. Она была очень «грязная», и тогда ее закопали прямо на месте, чтобы не везти далеко. Заявлять о том, что в зоне досягаемости туристов есть подобные вещи, неправильно. Все туристические пути контролируются, и никакого превышения там нет», – пояснил он.
В то же время он высказался относительно найденного ковша, отметив, что сомневается в правдивости этой информации. «Я сомневаюсь, что это правда, потому что всё вывозилось под контролем. Есть фотографии – военная техника, вертолеты, бульдозеры, машины – всё вывозилось на Буряковку, за колючую проволоку. Даже если кто-то такую оплошность и допустил, я думаю, за это время его давно бы утилизировали. Мне кажется, это не достоверная информация. Но специалисты, конечно же, должны отреагировать и всё проверить», - отметил Кондратенко.
Джерело: https://replyua.net/news/158147-specialisty-dolzhny-otreagirovat-i-vse-proverit-likvidator-chaes-sdelal-zayavlenie-otnositelno-strashnoy-nahodki-v-chernobyle.html
Комментировать