Політика 3 Жовтня 2018 10:18Марина Сейлор

Сводка ИС: Россия укрепляет границу напротив «ДНР» и «ЛНР»

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление»

За последний недельный период российские оккупационные войска на Донбассе увеличили интенсивность нанесения огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. Всего в этот период артиллерийские подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили порядка 270 огневых налетов (за прошлый недельный период – до 260) из 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Крымское, Луганское, Новолуганское, Катериновка, Новозвановка, Новотошковское, Троицкое, Майорск, Шумы, Пивденное, Павлополь, Гнутово, Водяное, Лебединское и Широкино.

В течение последних суток фиксировались обстрелы с использованием 152-мм и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм и 82-мм миномётов. Все случаи на довольно узком участке на Мариупольском направлении — от трассы Мариуполь — Тельманово в районе севернее Водяного, до высот северо-западнее Широкино. Отмечалось неприцельное ведение огня, с большим разбросом, в основном по жилым окраинам населённых пунктов Водяное, Лебединское.

Отмечается активное использование оккупантами в ходе обстрелов станковых гранатомётов и штатного вооружения боевых бронированных машин (в основном БМП-1\2) — район «Бахмутки», окраины Горловки, западнее и южнее Донецка (Пески, Красногоровка, район Докучаевска и южнее).

Интенсивность ведения воздушной разведки противником оставалась высокой. Так, в период с 25 сентября по 1 октября с.г. зафиксировано 11 разведывательных полета БПЛА ВС РФ, в т.ч. 3 полета БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. При этом противник проводил запуски БПЛА, совпадающие по времени и месту с плановыми полетали БПЛА специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Продолжает отмечаться активная деятельность маневренных групп РЭР и РЭБ оккупантов вдоль всей линии соприкосновения, а также демонстративные действия артиллерийских подразделений противника с выходом их на заранее подготовленные огневые позиции.

Российским оккупационным командованием по частям и подразделениям 1 и 2 АК разослано распоряжение, в котором говорится о необходимости ограничить перемещение военной техники, выполнять режим прекращения ведения огня и принимать дополнительные мероприятия по маскировке во время работы представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе передовых позиций 1 и 2 АК, а также во время проведения СММ ОБСЕ контрольных запусков БПЛА.

В рамках единого плана и системы оперативной и боевой подготовки Южного ВО ВС РФ с частями и подразделениями 1 и 2 АК оккупационных войск а Донбассе, на военных полигонах “Южный”, “Ударный”, “Восточный”, “Славный” и “Приморский” интенсивно проводятся занятия по огневой и тактико-специальной подготовке.

Для обеспечения террористической деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в период с 25 сентября по 1 октября с.г. с территории России было доставлено около 1 700 тонн ГСМ (ж/д. ст. Красная Могила и Семейкино).

Северо-восточнее Докучаевска наблюдалось перемещение артиллерии противника – 3 единицы буксируемых 122-мм орудий типа Д-30\30А зафиксированы на марше во время перемещения в непосредственной близости от Докучаевска.

Очередная миномётная батарея из 4-х единиц 82-мм миномётов развёрнута оккупантами и замаскирована на огневых позициях в районе северо-северо-восточнее Новоласпы.

Между Раздольным и Старобешево фиксировалось активное движение армейского автотранспорта (вполне возможно, связано с приездом Пушилина) — 12 единиц Уралов и Камазов

Оккупанты продолжают укрепляться по северной окраине Первомайки, в районе «АЗС» проводятся инженерные работы по укреплению опорных пунктов.

Между Безыменным и Ветряками отмечалось танковое подразделение оккупантов на марше — не менее 6-и танков. Судя по всему, отвод одной из резервных групп к «месту отстоя».

В районе населённых пунктов Пришиб и Смелое фиксировалось перемещение бронетехники оккупантов — всего две группы по 3-4 единицы БМП-1 и МТ-ЛБ.

В районе сразу нескольких пограничных КПП, не контролируемых Украиной - между «ДНР», «ЛНР» и РФ (Изварино, Должанский, Мариновка) фиксируется оборудование с российской стороны новых пограничных заграждений. Используется колючая проволока, блоки и т. д.

Отмечается вывоз в РФ с территории районов, контролируемых «ЛНР», стройматериалов (кирпич, двери, окна, кровля) из разобранных на оккупированной территории строений, включая жилые дома. Вывоз осуществляется грузовым автотранспортом с номерами РФ, на территорию Ростовской области (Россия).

После ЧП с подрывом на минном поле, установленным оккупантами, детей, российское командование разослало по частям и подразделениям оккупационных войск распоряжение с требованием к командирам на местах «обозначить на местности участки и районы минирования». У командиров подразделений оккупантов это распоряжение вызвало неоднозначную реакцию – некоторые из них с сарказмом заявляют, что в таком случае следует сразу «передать ВСУ все схемы и карты минирования». Кроме того, проблемой является отсутствие на ряде участков информации об установке минных полей, поскольку оккупанты, устанавливая их, документально не фиксировали.

Т.н. «коллегия судов верховного суда ДНР» постановила запретить деятельность религиозного объединения «Свидетели Иеговы» на территории, контролируемой «ДНР», в связи с якобы осуществлением «экстремистской деятельности». Данное решение полностью повторяет действия правоохранительных и судебных органов РФ.

В конце сентября зафиксировано массовое отравление местного населения водопроводной водой в н.п.Макеевка (территория, контролируемая «ДНР»). В инфекционные отделения больниц г.г. Донецк и Макеевка были госпитализированы не менее 100 человек, диагностирована кишечная инфекция. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. По предварительным данным, причиной отравления стала недостаточная дезинфекция питьевой воды. В связи с нехваткой хлора в соответствующих службах, дезинфекция проводилась частично с применением марганца.

Джерело: http://sprotyv.info/node/85200
Схожі статті