Світ 16 Квітня 2020 11:03Марина Сейлор

В Польше предложили отменить президентские выборы, продлив сроки Дуды на 2 года

В Республике Польше предложили изменить Конституцию, продлив срок действующего президента Анджея Дуды на 2 года, а отменив выборы, запланированные на май. По данным «РБК-Украина», об этом сообщает издание Wyborcza. Отмечается, что находящаяся при власти партия «Право и справедливость» и партия «Согласие» разработали проект закона, которым предлагают изменить статью 127 Конституции и продлить срок президентской каденции до 7 лет. В настоящее время срок каденции президента в Польше равен 5 лет.

Также в проекте сказано, что смена «будет применяться к сроку действующего президента Республики Польша» - Анджея Дуды, и что внесение соответствующих изменений отменяет президентские выборы, проведение которых оказалось под вопросом в связи с эпидемией. Одновременно с этим лицо, которое было президентом, не сможет повторно избраться на эту должность. Ранее нижняя палата Сейма Польши приняла в Избирательный кодекс поправки, которые позволяют провести очередные выборы президента страны почтой в связи с карантином.

Также польский премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна находится в начале борьбы с коронавирусом и ожидает пика заболеваемости коронавирусом COVID-19 в мае-июне.

Джерело: https://replyua.net/europe/205794-v-polshe-predlozhili-otmenit-prezidentskie-vybory-prodliv-sroki-dudy-na-2-goda.html

Схожі статті