Політика 25 Січня 2018 19:16Марина Сейлор

Войну на Донбассе можно завершить за 12 месяцев, — Волкер

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что боевые действия на востоке Украины можно закончить за год.

Об этом он рассказал в интервью ВВС, передает Левый Берег.

«Мы хотим увидеть мир и окончание боев. Мы хотим видеть всех граждан Украины в спокойствии и безопасности. Это могло бы стать базой для начала полного выполнения Минских соглашений. И всего этого можно достичь за 12 месяцев», — сказал Волкер.

Он также отметил, что уровень насилия на востоке Украины существенно вырос в 2017 году.

«Мы видели резкое увеличение количества нарушений положения о прекращении огня по сравнению с предыдущими двумя годами. И это происходит при участии сил, которые контролирует и инструктирует Россия», — сказал Волкер.

«Мы предложили Украине оборонительное вооружение. Например, противотанковое оружие. Его можно использовать только если на вас идут танки. И объемы поставок довольно небольшие по сравнению с количеством танков, которые Россия разместила на востоке Украины… Безусловно, все это вооружение не эффективно для наступательных операций и эскалации конфликта. Но я надеюсь, что наш шаг демонстрирует наличие серьезной политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавил спецпредставитель США по Украине.

Он также подчеркнул, что Украина, будучи самостоятельной страной, имеет право защищать себя от агрессии и искать помощи у других стран, «чтобы закрыть пробелы в своей обороне».

«И у Киева есть такие пробелы. США и другие страны пытаются помочь их закрыть», — отметил Волкер.

Джерело: http://politolog.net/ato/vojnu-na-donbasse-mozhno-zavershit-za-12-mesyacev-volker/

Схожі статті