Україна 22 Січня 2020 1:15Марина Сейлор

“Забыла” о связях в ФСБ и о своем российском паспорте: крымчанка пыталась получить доступ к гостайне

Военная контрразведка СБУ помешала трудоустройству на ответственную должность в Министерство обороны крымчанки с российским гражданством и связями со спецслужбами страны-агрессора.

Выяснилось, что в течение нескольких лет до аннексии Крымского полуострова женщина проживала за границей. Сразу после событий 2014 года она вернулась в Крым, где получила российский паспорт якобы для оформления недвижимости. Вскоре она переехала в Киев. Однако осесть на материковой части Украины не спешила - она не имела ни постоянного заработка, ни источников доходов. В это время крымчанка часто выезжала в Россию и на оккупированный полуостров, где зафиксированы ее контакты с представителями российских спецслужб.

Именно после одного из таких путешествий женщина внезапно решила трудоустроиться в Министерство обороны Украины. Она претендовала на одну из руководящих должностей в департаменте госзакупок ведомства. Этот участок работы предусматривает доступ к секретной информации в оборонной сфере и прямую коммуникацию с представителями стран-членов НАТО.

Претендентка даже успела пройти несколько отборочных этапов для окончательного зачисления на должность, но проведенная СБУ проверка установила обстоятельства, которые несовместимы с государственной службой в Минобороны. Женщина «забыла» указать, что имеет российское гражданство, знакомых в ФСБ и не сообщила о сути контактов с ними.

Сотрудники СБУ провели с ней беседу и предупредили об уголовной ответственности за государственную измену.

Джерело: https://peaceinukraine.livejournal.com/4773626.html
Схожі статті