Фургон КМЗ-4. Грузоподъемность 500 кг, а скорость 80 км/ч. Расход топлива 7 л/100 км. Интересно, что это меньше, чем у трицикла "Днепр-300", появившегося спустя 30 лет
В 1960 году появился улучшенный образец - КМЗ-3 "Киев". Он отличался американизированным дизайном, и мотором расположенным уже спереди. При этом некоторые детали и узлы были позаимствованы с перспективного «Запорожца» ЗАЗ-965. Был построен и закрытый вариант КМЗ-4. Но до конвейера ни он, ни упрощенный КМЗ-5 так и не добрался. Увы, минигрузовики тогда были не в почете.
Упрощенный КМЗ-5, по замыслу создателей, мог служить в армии или работать где-то на югах.
"Тройка" и "четверка" оснащались двухцилиндровым оппозитным мотором с принудительным воздушным охлаждением (объем 746 см3), мощностью 26 л.с. при 4600 об/мин. Двигатель находился за кабиной под кузовом. Ведущие были колеса задние. КПП - четырехступенчатая. При собственном весе 502 кг машина развивала скорость в 65 км/ч.
Комментировать