Історія 5 Квітня 2019 5:06Марина Сейлор

Зазимское восстание.

Началось в апреле 1920 г.и стало ответом на попытку совдепии реквизировать лошадей у селян, тк это делало невозможным проведение весенних сельхозработ и неминуемо вело к голоду.

Был организован повстанческий комитет во главе с сельским старостой. Для подавления восстания прибыл отряд Черниговского Губ. ЧК в составе 100 человек. Повстанцы впустили чекистов в село и начали переговоры, но договориться не удалось.

После чего начался бой. Чекисты заняли оборону в нескольких хатах, но были уничтожены. Бежать удалось одному чекисту, который позднее написал статью о тех событиях. Восстание поддержали жители соседних сел Погребы, Летки, Требухов и местечка Борисполь.

В начале мая на Зазимъе начали наступление регулярные войска в составе 7 дивизии, отряда рабочих завода Арсенал и матросов Днепровской флотилии. Село обстреливала артиллерия с железнодорожной станции Бровары и с катера, стоявшего на р.Кодак, притоке Десны.

Кавалерии красных удалось прорвать оборону со стороны с. Погребы. После чего последовала расправа, село было разграблено и частично сожжено. Часть повстанцев переправилась в районе Вышгорода на правый берег Днепра, который был занят 6 стрелковой дивизией армии УНР и частями 3 Польской армии.

Спустя три дня село было освобождено от красных грабителей. Многие жители села ушли в Польшу вместе с частями 6 стрелковой дивизии, многие были казнены в застенках ЧК Остра и Чернигова.

В годы советской власти село носило ярлык бандитского. Во время Второй мировой войны пострадало несколько меньше, чем окрестные села, тк местный учитель сумел рассказать немцам историю восстания.

Джерело: https://peaceinukraine.livejournal.com/4146158.html
Схожі статті